На этой вкладке ресурса мы попбробуем подобрать для своего особняка определенные компоненты системы. Конструкция отопления имеет котел, развоздушки, бак для расширения, коллекторы, систему соединения, крепежи, трубы терморегуляторы, батареи, увеличивающие давление насосы. Сборка обогревания коттеджа включает определенные компоненты. Каждый элемент большою роль. Исходя из этого соответствие каждой части системы необходимо планировать технически обдуманно.

Влажностные условия эксплуатации ограждения здания А

Расчетная температура наружного воздуха tн = – 300С

Продолжительность отопительного периода nо.п. = 209 сут.

Теплотехнические характеристики

№ слоя Наименование материала Плотность в сухом состоянии

ρ, кг/м3 Коэффициент теплопроводности при условии эксплуатации А λ, Вт/(м×0С)

Наружная стена

1 Известково-песчаный раствор 1600 0,70

2 Керамзитобетон 1600 0,67

3 Пенополиуретан 80 0,05

4 Цементно-песчаный раствор 1800 0,76

Перекрытия над подвалом

1 Линолеум многослойный 1600 0,33

2 Цементно-керамзитовый раствор 1400 0,52

3 Пенополистирол 40 0,041

4 Железобетон 2500 1,92

Чердачное перекрытие

4 Цементно-шлаковый раствор 1400 0,52

3 Пенополистирол 40 0,041

2 Рубероид 600 0,17

1 Железобетон 2500 1,92

Требуемое сопротивление теплопередаче:

где tв – расчетная температура воздуха в неугловых жилых комнатах, tв = 180С, т.к. наружная расчетная температура tн = – 300С;

tн – расчетная зимняя температура наружного воздуха;

n – поправочный коэффициент к расчетной разности температур;

αв – коэффициент тепловосприятия от внутреннего воздуха к внутренней поверхности ограждений;

Δtн – нормируемый перепад между температурами воздуха в помещении и внутренней поверхности наружного ограждения.

Для наружной стены: м2×0С/Вт

Для чердачных перекрытий: м2×0С/Вт

Для перекрытий над неотапливаемым подвалом с окнами:

м2×0С/Вт

Величина градусо – суток отопительного периода:

ГСОП = (tв – tср.о.п.)×zо.п. = (18 – (– 4,5))×209 = 4703

Требуемое приведенное сопротивление теплопередаче:

Для наружной стены жилого здания:

Rо.пр.(НС)тр = 1,4+0,00035×ГСОП = 1,4+0,00035×4703 = 3,046 м2×оС/Вт

Для чердачного перекрытия и перекрытия над неотапливаемым подвалом:

Rо.пр.(Пт, Пл)тр = 1,9+0,00045×ГСОП = 1,9+0,00045×4703 = 4,016 м2×оС/Вт

Для окон и балконных дверей при ГСОП = 4703<7000

Для наружной стены:

Rх = 3,046 – (1/8,7+0,02/0,7+0,3/0,67+0,12/0,76+1/23) = 3,046 – 0,7927 = 2,253 м2×оС/Вт

Фактическое сопротивление теплопередаче ограждения:

Rо = Rв+ΣRi+ Rн

Для наружной стены:

Rо = 1/8,7+0,02/0,7+0,3/0,67+0,12/0,05+0,12/0,76+1/23 = 3,193 м2×оС/Вт

Для чердачного перекрытия:

Rо = 1/8,7+0,22/1,92+0,002/0,17+0,16/0,041+0,01/0,52+1/12 = 4,246 м2×оС/Вт

Для перекрытия над неотапливаемым подвалом:

Rо = 1/8,7+0,02/0,33+0,02/0,52+0,15/0,041+0,22/1,92+1/12 = 4,071 м2×оС/Вт

Для окон и балконных дверей:

Rо = 0,618 м2×оС/Вт. Двухкамерный стеклопакет из стекла с мягким селективным покрытием в ПВХ переплетах.

Коэффициент теплопередачи ограждения:

Rогр, м2×оС/Вт Коэффициент теплопередачи

kогр, Вт/(м2×оС)

Стена НС 3,19 0,31

Чердачное перекрытие Пт 4,25 0,24

Перекрытие над подвалом Пл 4,07 0,25

Окно ДО(ТО) 0,62 1,31

Балконная дверь БД 0,62 1,62

Наружная дверь НД 0,83 1,21

Т.к. наружная расчетная температура tн = – 30°С, расчетные температуры воздуха в жилых комнатах принимаю из таблицы.

Расход теплоты за отопительный период

βпот = 1,1 – коэффициент, учитывающий непроизводительные потери теплоты системой отопления

Удельная тепловая характеристика здания

– поправочный температурный коэффициент

Сравнение со справочным значением

4. Расчет отопительных приборов

Рассчитываю стояк №12

Устанавливаем чугунные радиаторы типа МС – 140 – 98. В помещениях 122…422 устанавливаем по два отопительных прибора.

Тепловая мощность каждого прибора:

110(110): Qпр = 644/1 = 644 Вт

210(210): Qпр = 546/1 = 546 Вт

310(310): Qпр = 546/1 = 546 Вт

410(410): Qпр = 649/1 = 649 Вт

Тепловая нагрузка стояка

Qст = ΣQпр = 644+2×546+649 = 2385 Вт

Массовый расход воды в стояке:

Номинальный тепловой поток радиатора,

соответствующий потоку теплоты при разности температур теплоносителя и воздуха Δtср = 70оС, расходе теплоносителя через прибор Gпр = 360 кг/ч и атмосферном давлении 1013 КПа.

5. Гидравлический расчет трубопроводов системы отопления

Тепловая нагрузка на всех расчетных участках основного циркуляционного кольца

Qуч1 – 2 = Qзд = 85892 Вт

Qуч2 – 3 = Qуч1 – 2 – (Qст11+ Qст10+ Qст9+ Qст8+ Qст7) =

85892 – (5818+2451+3796+1782+3162) = 85892 – 17009 = 68883 Вт

Qуч3 – 4 = Qуч2 – 3 – (Qст2+ Qст3+ Qст4+ Qст5+ Qст6) = 68883 – (6792+3799+2228+3799+3074) =

68883 – 19692 = 49191 Вт

Qуч4 – 5 = Qуч3 – 4 – Qст1 = 49191 – 6792 = 42399 Вт

Qуч5 – 6 = Qуч4 – 5 – Qст19 = 42399 – 3799 = 38600 Вт

Qуч6 – 7 = Qуч5 – 6 – Qст18 = 38600 – 2228 = 36372 Вт

Qуч7 – 8 = Qуч6 – 7 – Qст17 = 36372 – 3799 = 32573 Вт

Qуч8 – 9 = Qуч7 – 8 – Qст16 = 32573 – 3074 = 29499 Вт

Qуч9 – 10 = Qуч8 – 9 – Qст15 = 29499 – 3162 = 26337 Вт

Qуч10 – 11 = Qуч9 – 10 – Qст14 = 26337 – 5578 = 20759 Вт

Qуч11 – 12 = Qуч10 – 11 – Qст13 = 20759 – 5891 = 14868 Вт

Qуч12 – 13 = Qуч11 – 12 + Qст13 = 14868 + 5891 = 20759 Вт

Qуч13 – 14 = Qуч12 – 13+ Qст14 = 20759 + 5578 = 26337 Вт

Qуч14 – 15 = Qуч13 – 14 + Qст15= 26337 + 3162 = 29499 Вт

Qуч15 – 16 = Qуч14 – 15 + Qст16 = 29499 + 3074 = 32573 Вт

Qуч16 – 17 = Qуч15 – 16 + Qст17 = 32573 + 3799 = 36372 Вт

Qуч17 – 18 = Qуч16 – 18 + Qст18 = 36372 + 2228 = 38600 Вт

Qуч18 – 19 = Qуч16 – 17 + Qст19 = 38600 + 3799 = 42399 Вт

Qуч19 – 20 = Qуч17 – 18 + Qст1 = 42399 + 6792 = 49191 Вт

Qуч20 – 21 = Qуч19 – 20 + (Qст2+ Qст3+ Qст4+ Qст5+ Qст6) =

= 49191 + (6792 + 3799 + 2228 + 3799 + 3074) = 49191 + 19692 = 68883 Вт

Qуч21 – 22 = Qуч20 – 21+ (Qст11+ Qст10+ Qст9+ Qст8+ Qст7) =

68883 + (5818 + 2451 + 3796 + 1782 + 3162) = 68883 + 17009 = 85892 Вт

Массовый расход воды на участках

Номер элеватора при dгоp ≤ 18 мм – №1

Диаметр сопла элеватора:

где

ΔPc – располагаемая разность давлений воды в теплосети на вводе в здание (150кПа).

7.Определение воздухообмена и числа вентиляционных каналов

Количество удаляемого через вентиляционные каналы кухни воздуха

Vкух = 3×ΣFж.к. – 50 = 3×32,74 – 50 = 48 м3/ч

В качестве расчетной величины берем величину минимального воздухообмена кухни в трехкомнатной квартире, т.к. Vmin = 90 м3/ч > Vкух = 48 м3/ч

Vрасч = Vmin = 90 м3/ч

Расчетное гравитационное давление

Ргр = (ρн – ρв)×h×g

где ρв(н) – плотность наружного (внутреннего) воздуха; h – высота вентиляционного канала (разность отметок оголовка вентиляционной шахты и центра вытяжной решетки в кухне)

ρн = 353/(273+tн) = 353/(273+5) = 1,27 кг/м3

ρв = 353/(273+tв) = 353/(273+18) = 1,21 кг/м3

Ргр1 = (1,27 – 1,21)×11,03×9,81 = 6,49 Па

Ргр2 = (1,27 – 1,21)×8,23×9,81 = 4,84 Па

Ргр3 = (1,27 – 1,21)×5,43×9,81 = 3,20 Па

Ргр4 = (1,27 – 1,21)×2,63×9,81 = 1,55 Па,

h4 = 13,430 – 8,400 – 2,800+0,400 = 2,63 м

h3 = 2,63+2,8 = 5,43 м

h2 = 5,43+2,8 = 8,23 м

h1 = 8,23+2,8 = 11,03 м

Скорость воздуха в одном канале

где

fкан – площадь вентиляционного канала

Скорость воздуха в двух каналах

Скорость воздуха в трех каналах

Эквивалентный диаметр канала круглого сечения

По номограмме:

Количество каналов Удельная потеря давления на трение R, Па/м Динамическое давление потока воздуха Рдин, Па

Один канал R = 0,25 Па/м Рдин = 1,23 Па

Два канала R = 0,074 Па/м Рдин = 0,28 Па

Три канала R = 0,035 Па/м Рдин = 0,12 Па

Принимаем по два вентиляционных канала с размерами А×В = 140×130 мм, для первого, второго и третьего этажей, тогда А×В = 280×130 мм. Для четвертого этажа принимаем по три вентиляционных канала, тогда А×В = 420×130 мм.

Сумма коэффициентов местных сопротивлений одиночного канала

Σζ = 1,4(для вытяжной решетки)+1,1(для поворота)+1,9(для устья канала при наличии зонта) = 4,4

Потери давления на трение по длине канала

- 1 этаж: βш×R×h = 2,0×0,15×11,03 = 3,31 Па

- 2 этаж: βш×R×h =2,0×0,15×8,23 = 2,47 Па

- 3 этаж: βш×R×h =2,0×0,15×5,43 = 1,63 Па

- 4 этаж: βш×R×h =2,0×0,07×2,63 = 0,37 Па

Потери давления в местных сопротивлениях

- 1 этаж: Z = Рдин× Σζ = 1,232 Па

Источник: http://ovikon.ru/load/otoplenie/kursovaja_rabota_otoplenie_i_ventiljacija/14-1-0-1144

Отопление и вентиляция курсовой проект

Тогда заходи и мы обязательно поможем!

Внимание! В связи с большим количеством обрашений мы переехали на новый VIP сервер

Пожалуйста, подождите.

Если сайт долго не загружается,

перейдите по ЭТОЙ ссылке

самостоятельно.

Отопление и вентиляция курсовой проект

Системы отопления и системы. Компания промтис - внедрение энергоресурсосберегающих технологий для систем вентиляции, проектирование инженерных систем. Для промышленных, административных и др зданий и сооружений. Вентиляция дома, помещений - вентиляция. Компания галвент является лидером по производству систем отопления и - курсовая: отопление и вентиляция. Курсовая: отопление и вентиляция жилых и общественных зданий содержание, кондиционеры, системы вентиляции - умные люди знают, где выгодно купить кондиционер, обогреватель и другую климатическую -. кондиционеры вентиляция - кондиционеры и системы вентиляции: продажа, обслуживание, монтаж. Климат-системы, сплит - вентмаш.

Промышленная вентиляция - вентиляционное и отопительное оборудование. Промышленная вентиляция и - теплопрок - системы вентиляции и - проектирование, изготовление и монтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха - курсовые экономическим предметам курсовые, контрольные работы по экономическим дисциплинам. курсовая работа - отопление. Название: курсовая работа - отопление и вентиляция жилого здания; файл: 1. Электрическое отопление дома комфортная температура с минимальными затратами электроэнергии. курсовые работы на заказ. Спб напишем вам курсовую любой сложности.

Сроки, отличные цены. Офис центроборудование систем отопления. Проект, поставка, монтаж и сервис любых вариантов отопительных систем, проект отопления и расчет системы. Проект отопления дома или коттеджа неотъемлемая часть проектной документации. Курсовые от 500 руб! Зарегистрировавшимся 200 рублей в подарок. проекты домов - спб. из бруса / каркасные / sip / газобетон.

Любые перепланировки и изменения, заказ курсовой работы в спб срочное выполнение курсовых работ! Новогодние скидки! Проектирование вентиляции, кондиционирования, отопления, водоснабжения. Отчет по практике на заказ! Преподаватели вузов. Выставка мир климата - 2014 11-14 марта 2014 г. Вы можете успеть получить бесплатный билет на выставку! Теплые полы devi, raychem, hemstedt скидка 40% на маты и терморегуляторы raychem, hemstedt.

Отопление и вентиляция курсовой проект

Количество комментариев: 55

Источник: http://sites.google.com/site/niwardpanva/otoplenie-i-ventilacia-kursovoj-proekt

Смотрите также:


19 августа 2019 года